«Казахи не рождены, чтобы закрывать кредиты всю жизнь». Перевод с казахского Алтын-орды

1882
Adyrna.kz Telegram

Для граждан не создано соответствующих материальных условий. Многим семьям приходится разводиться.

Известный предприниматель, меценат, основатель фонда «Asyl Adam» Конилбай Шукенов раскритиковал жилищные программы в Казахстане с кредитами под низкие проценты. По его словам, в настоящее время для получения жилья по указанным программам молодым семьям приходится  разводиться.

В своем эксклюзивном интервью Caravan.kz,  предприниматель отметил, что в нашей стране надо создать все необходимые условия для многодетных семей.

По словам предпринимателя, для того, чтобы получить квартиру в Казахстане под низкий процент,  молодая пара вынуждена  совершить ряд нелицеприятных действий и оформлять различные документы, которым нет конца края. Людей, придумавших такую программу, меценат   называет «врагами народа».

«В целом, ждем, когда государственные программы будут приниматься с целью помочь населению, а не усложнить его жизнь. У нас хромают семейные институты. Многие семьи разводятся из-за того, что материальные условия не созданы. Да, у нас есть много разных государственных программ. Однако политика некоторых из них удручает. Возьмем, к примеру, программу» счастливая семья».  Она предоставляет дом с кредитом под 2 процента. Но для этого нужно пойти в банк, сходить в акимат и встать в очередь.  Пары встают в очередь, даже платят свой первый взнос, а иногда собирают целую пачку документов.

Но, чаще всего дом отдают неполной семье, без особых условий. Должны ли люди расстаться, чтобы получить статус неполной семьи? Есть пары, которые расстались ради получения дома. Получается, будучи многодетной семьей, надо развестись. То есть, чтобы взять дом в кредит на десять, пятнадцать лет, нужно  разрушить семью. Это что за безумие? Мы должны признать человека, создавшего эту программу, врагом народа.  У нас и так полно разводов. Такие программы разрушают институт семьи «, — сказал  предприниматель.

По его словам, в обществе сложилось негативное отношение к многодетным семьям. Люди воспринимают многодетные семьи, как обузу. Как безответственных, нуждающихся, необразованных граждан.  Предприниматель отмечает, что это большое заблуждение.

Конилбай Шукенов, подчеркивает, что необходимо превозносить семьи с большим количеством детей, превозносить их статус и создавать для них максимальные условия. Он отметил, что для реализации своей  идеи в Аршалынском районе Акмолинской области создал новый   проект.

В городке  «Бақытты отбасы» сейчас проживают 5 семей. У них минимум 5 детей, а у кого-то 9 детей. Количество детишек достигает 30ти.

«Каждой семье мы построили жилье в 170 кв м. Семьи живут дружно,  воспитывают детей, дают им образование. Это лишь небольшая помощь, которую наша команда оказывает обществу. Когда человек берет дом, машину, я сам радуюсь по-детски. Как автор своего проекта, я бы сказал, что, несмотря ни на что, необходимо предоставить дом семьям, которые не разлучены, привязаны к очагу. С гордостью пропагандировать и подавать пример тому, что такие семьи существуют в казахской стране»,- говорит предприниматель.

Он также отмечает, что программы предоставления убежища в стране неэффективны.

«У нас зарплаты не хватает на дом и машину. Почему? Потому что зарплаты низкие. Вы должны пойти и взять   кредит.  Будете его выплачивать, минимум, 25 лет. Тогда, когда вы закончите платить за дом, ваша молодость пройдет. Затем, глядя в зеркало, вы увидите совершенно другого человека. Мы пришли в этот мир, чтобы платить кредит?  Казахи не  живут на планете, чтобы  платить кредиты  всю жизнь жизнь», — заключил Шукенов.

 

Пікірлер