Компания «Тиолайн» — высокий класс.

4782
Adyrna.kz Telegram

Название «Тиолайн»   знает почти каждый казахстанец. Рентабельная и успешная компания из СКО бьет мировые рекорды в сфере производства титаново –цирконевой руды.  О нелегкой судьбе Обуховского ГОКа даже сняли сериал. Лента в 4 серии посвящена трудовым будням  известного предприятия, и раскрывает нюансы и тонкости борьбы гоковцев с иностранными рейдерами. Как отмечает исполнительный директор «Тиолайна» Виктор Долгалев,  создатели сериала утаили многие подробности. В реальности, история ГОКа более драматичная и мрачная.

Многие наши соотечественники с замиранием сердца  наблюдают за  судьбой казахстанского месторождения. В 2020 году коллективу компании удалось самостоятельно отбить комбинат у рейдеров. Гоковцы рисковали жизнью, вступив в неравную схватку  с вооруженными бандитами из Башкирской содовой компании. Отметим, что помощи от полиции и правоохранителей не поступило. Руководство СКО  только добавляло проблем.

История комбината  показала  казахстанцам, что черное рейдерство в стране все еще существует. Современные рейдеры не просто применяют  бандитскую тактику  отъема бизнеса в духе 90-х. Они срослись с властями.  Их поддерживают прокуроры, судьи, налоговики, финполовцы, и даже местные акиматы.

Годы борьбы закалили сотрудников компании «Тиолайн». Несмотря на все трудности, им удалось добиться существенных успехов  в работе. Как отмечают сотрудники завода, по СКО сложно найти  столь выгодные рабочие места.  Руководство выплачивает им приличные зарплаты, и поддерживает социальными пакетами.

«Тиолайн» поощрят денежными средствами студентов, педагогов,   ученых из СКО. Студенты  Кокшетауского университета имени  Чокана Валиханова проходят на ГОКе практику. От имени компании им выплачивают стипендии.   Стажируются они заграницей.

4 февраля гоковцы отметили шестилетие возвращения компании «Тиолайн» в родную гавань.  В ходе мероприятия сотрудница ГОКа Дарья Цветцих выступила с докладом о проделанной работе.  Виктор Долгалев наградил лучших сотрудников.  Семье Жолдыбаевых вручили денежный сертификат в 4,5 миллиона тенге за третьего ребенка.

Напомним, что ГОК стал одним  из главных спонсоров чемпионата мира по шахматам. Цель предприятия — популяризировать шахматный спорт в Казахстане. Сделать его престижным.  Виктор Долгалев считает, что так они вкладываются  в идею развития интеллектуального потенциала нации, которая была инициирована президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым.

В ходе торжественной церемонии  Долгалев наградил лучшего шахматиста, сотрудника ТОО «Умэр»  Жаксылыкова Айдара Рамазановича.  Он стал победителем в открытом шахматном турнире  между сотрудниками ТОО «Тиолайн» и ТОО «Умэр».

«Меня как-то спросили,  хочу ли я сфотографироваться  с кем-то из выдающихся шахматистов. Я сказал, что я с ними не фотографируюсь. Я их награждаю»— сказал Виктор Долгалев.

Айдару Рамазановичу вручили уникальную, раритетную шахматную доску. Таких досок в Казахстане всего 8. Она подписана восьмью действующими чемпионами мира по шахматам, в список которых входит Гарри Каспаров.  Одна находится у Токаева, две  в  администрации президента. Восьмая доска попала в руки Долгалеву.  Он ее передал новоиспеченному чемпиону шахматного турнира.

Долгалев не забыл наградить сотрудников, выучивших казахский язык в 2022 году. Это Игорь Рудых и Елена Рогожина. Напомним, что на ГОКе действует профессиональная программа изучения казахского языка. Сотрудникам, изучившим государственный язык,  полагается 20типроцентная надбавка к зарплате.

«Изучение языка — это проявление уважения к людям. Игорь и Леночка это сделали.  У меня нет для них больших подарков. Самое большое богатство это язык, который они выучили. Но, я хочу им вручить книгу «Путь Абая».  Это замечательная литература, которая помогает понять душу казахов»— отметил Виктор Иванович.

Руководитель ГОКа призвал  своих коллег учить языки, и развивать коммуникацию с представителями разных наций.

Отметим, что Елена Рогожина и Игорь Рудых  выразили  свою благодарность  Виктору Ивановичу и своему коллективу на казахском языке.

Как отметила Рогожина, она учила казахский  язык по часу 5 раз в неделю. Она родилась в Казахстане, и считает, что каждый гражданин страны должен изучать государственный язык.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

Пікірлер