МВД: Во время митингов были задержаны 9 журналистов

2048
Adyrna.kz Telegram

В МВД сообщили о задержании 9-ти журналистов за все время митингов в Казахстане – представители прессы были задержаны в Нур-Султане и Алматы. Также по делу об избиении одного журналистам ведется расследование, пишет NUR.KZ.

Отмечается, что Генпрокуратура неоднократно разъясняла недопустимость участия в незаконных митингах, однако многие казахстанцы поддались на провокации. «Как вы сами видели в ролике, на сотрудников полиции нападали, подвергая опасности прохожих, женщин и детей – 3 полицейских получили телесные повреждения, однако полиция была сдержана – спецсредства не применялись. С участниками акции вели разъяснительную работу

В отношении злостных правонарушений полиция применила меры. За участие в незаконных акциях, неисполнение законных требований сотрудников полиции судом административно наказано 957 лиц – к аресту 670 человек, к штрафу – 115, предупреждены – 172», - заявил глава службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов.

Он добавил, что президент Казахстана поручил прокуратуре обеспечить законные права задержанных.

«Прокурорами с учетом осознания содеянного, семейного положения и других обстоятельств, в отношении 311 лиц суды внесли облегченное ходатайство прокурора о снижении им сроков ареста. Суд поддержал – они освобождены.

В спецприемниках остаются отбывать арест 180 лиц – их сроки от 6 до 15 суток. По Нур-Султану – это 80 лиц, по Алматы – 100», - добавил Нурпеисов.

Напомним, после выборов президента по стране прошла волна незаконных митингов. Вчера в центре Алматы задержали несколько человек за призыв к несанкционированным митингам.

Пікірлер