В населенные пункты Иргизского района пришёл газ, сельчане получили жильё

2711
Adyrna.kz Telegram

В субботу, 26 декабря аким Актюбинской области Ондасын Уразалин посетил с рабочей поездкой Иргизский район.

Глава региона принял участие в запуске газопровода в селе Жаныс-би, а также побывал в доме жителя Жубана Абенова. Ранее сельчане обогревали дома углём, за зиму уходило до 10 тонн твёрдого топлива, стоимость тонны составляла 20 тыс. тг.
Местные жители поблагодарили акима области за меры, принятые по газификации населенного пункта.
На эти цели из областного бюджета было выделено 188 млн. тенге, завершено строительство подводящих газопроводов к селам Акши, Курылыс, Шенбертал.
В общей сложности, 40,8% населения района имеет доступ к газу.
В 2021 году в области запланирована газификация 10 сел с населением 6,4 тыс. человек. Реализация проектов стоимостью 1,8 млрд. тенге позволит довести показатель газоснабжения до 92,1%.
В селе Иргиз Ондасын Уразалин вручил 5 многодетным семьям, пенсионерам, а также гражданам различных социально-уязвимых слоев, состоявшим в очереди на получение жилья, ключи от 3-х комнатных квартир.
«Все блага, которыми мы пользуемся, рост экономики, развитие сфер жизнедеятельности, достигнуты в результате дальновидной политики Главы государства, упорного труда, сплоченности нашего народа», - подчеркнул глава региона.
Строительство дома, стоимостью 51,5 млн тенге, начато в мае 2020 года и завершено в августе. К работам привлечено около 10 местных жителей.
Также аким области проинспектировал качество строительства завершенного моста из села Кутиколь в село Жарма. На возведение моста протяженностью 54 метра выделено 187,9 млн. тг.
В селе Жарма сдан в эксплуатацию водопровод. Проект реализован в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости», доступ к чистой питьевой воде получили более 300 жителей. Ранее жарминцы пользовались колодезной водой.
Таким образом, чистой питьевой водой обеспечено 87,6% населения района. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции водопроводных сетей села Иргиз, подведению сетей водоснабжения в 5 населенных пунктах.
В текущем году в Иргизском районе в рамках программы “Дорожная карта занятости 2020” реализовано семь проектов. Кроме реконструкции моста из с. Кутиколь в пос. Жарма, подведены сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения под индивидуальное жилищное строительство в с. Иргиз, проведен текущий ремонт средних школ имени Т. Жаманмурынова в селе Аманколь, имени Т. Жургенова в селе Нура.
В селе Иргиз заасфальтированы улицы М. Карабаева, Т. Жаманмурынова, 20 лет Независимости РК, Жургенова протяженностью 2,6 км, пешеходный переход будет завершен в 2021 году.
В райцентре сдана в эксплуатацию средняя школа на 300 мест с интернатом на 100 мест.
В рамках проекта «Ауыл ел бесігі» из республиканского бюджета выделено 150 млн.тг и завершена работа по асфальтированию внутрипоселковых улиц Жамбыла, 20 лет Независимости общей протяженностью 2,6 км.
В завершение рабочей программы Ондасын Уразалин поручил акиму района Адилькерею Ауельбаеву качественно и в указанные сроки завершить и ввести в эксплуатацию реализуемые проекты, активизировать работу по развитию сельского хозяйства.

Пікірлер