Человек сидит на макушке ядерной ракеты

3656
Adyrna.kz Telegram

27 февраля президент РФ приказал перевести ядерные силы России в особый режим дежурства. Владимир Путин обосновал такое решение якобы агрессивными высказываниями должностных лиц стран НАТО: «Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны».

И до этого Путин угрожал: «Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты».

То есть президент РФ хотел сказать Западу: не вмешивайтесь в происходящее. А если вмешаетесь, то Россия отреагирует такими средствами, с которыми вы никогда не сталкивались. Когда один из двоих достает револьвер, то и другой может его достать. Кольт сделал людей равными.

Правда, дело до этого пока не дошло. Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, стоит ли американцам опасаться ядерной войны. Его «нет» прозвучало на фоне приказа президента России Путина перевести силы сдерживания, включая ядерные, в особый режим боевого дежурства. По словам представителя Белого дома, США и Россия уже давно согласились с тем, что ядерная война будет иметь разрушительные последствия для всех.

Тем не менее, тема войны стала основной в интервью Садвакасова Накипбека Кенжебаевича, юриста-правоведа, политолога, публициста, автора книг «Этико-правовые нормы и культура поведения», «Намыс пен парыз», «Познение и сознание», «Елестер мен белестер». В свое время он работал в Институте философии и права Академии наук Казахской ССР, Министерстве юстиции Казахской ССР, Верховном Совете Республики Казахстан, руководил юридической службой различных организаций и т.д.

Главы мировых держав не ценят жизнь человечества?

– Насколько тема войны, тем более мировой, актуальна в наше время?

– В последние годы стали говорить о возможности войны, сравнивая ситуацию перед второй мировой войной. Например, 27 января 2021 года президент РФ Путин В.В. сказал, что сегодняшняя ситуация в мире напоминает ту, что была перед второй мировой войной.

К тому же 2020 сложный, переломный, высокосный год был примечателен появлением не только «биологической войны», но и неприкрытой «холодной войной» между двумя сверхдержавами – США и Китаем, не говоря о санкционной войне Запада и России.

В связи с украинскими событиями над человечеством нависла угроза третьей мировой, может еще и ядерной, войны. Великий Абай писал: «Вредные свойства ума: беспечность, равнодушие, … тяга к мрачным раздумьям и губительным страстям» (Абай. Книга слов. Тридцать первое слово. Алматы, 1993, с. 200). Более актуальной, жизненно важной проблемы и придумать-то трудно.

На днях глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что вероятность крупного конфликта между великими державами возрастает: «Мы вступаем в мир, который становится все более нестабильным, и вероятность крупного международного конфликта между большими державами возрастает, а не уменьшается». Генерал добавил, что с началом российского вторжения в Украину из Москвы стала доноситься очень провокационная риторика относительно уровня боеготовности ядерных сил России.

– Неужели главы мировых держав не ценят человеческую цивилизацию, жизнь человечества на планете?

– Главенствующей задачей настоящей темы является проблема сверхважности сохранения жизни на Земле на основе оценки действительного смысла и значения обыденных земных вещей через вселенскую призму, с привлечением в качестве предмета рассмотрения беспредельно широкую панораму космоса (объекта) и происходящих в нем потрясающих явлений с обязательным включением возможностей пространственного воображения субъекта. Чтобы еще раз и явственнее осознать всю важность жизни и проникнуться всей значимостью этого понятия для каждого из нас, обратимся сначала к философскому определению человека и жизни.

Начнем с Софокла: «Много есть чудес на свете, Человек – их всех чудесней». А вот что говорит Антуан де Сент-Экзюпери: «Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное». Надо полагать, ценнее, чем жизнь в нашем мире нет ничего и помине. Но, что же действительно угрожает человечеству и жизни на Земле?

В первую очередь, конечно, самая страшная угроза существованию человечества и всего живого на Земле – угроза ядерной войны («Мы сделали работу за дьявола». Роберт Оппенгеймер, американский физик, «отец атомной бомбы», руководитель Манхэттенского проекта).

Известно, что настоящих запасов ядерных боеголовок достаточно для уничтожения всего живого на Земле в несколько раз. Тут уж никакой Ной не в силах спасти «каждую тварь по паре». Разумеется, не приведи господь.

Человек сидит на макушке ядерной ракеты

– Если угроза существованию человечества надвигается с устрашающей силой, сможем ли мы предотвратить ее?

– Конечно, сможем. Альтернативы просто нет. Она бессмысленна по своей сути, но основные рычаги спасения находятся, по понятным основаниям, в руках «сильных мира сего». Следует отметить к тому же, что «сильные мира сего» – главы ядерных держав – неотступно держат пальцы над пусковой кнопкой атомных ракет.

Проблемы разрешимы, если они проникнутся мыслью об особой важности положения вещей на данный момент.

– Так прежде уясним, что этому может способствовать?

– Существенной мерой для этого является развитие у каждого землянина пространственного воображения. Трудно представить человеческую жизнь вне окружающего его пространства, среды его обитания. Это аксиома. Следует признать, что многие не заглядывают дальше ограниченного по периметру собственного горизонта. Наука рассматривает термин «пространство» в двух значениях: применительно к реальному пространству, которое нас непосредственно окружает, и пространству абстрактному, которое существует в нашем воображении.

Пространственное воображение, как «вторая реальность», неизменно следует с человеком на протяжении всей его жизни. И оно является важной составной частью его жизни. Человек живет и действует в трехмерном пространстве. В повседневной жизни все предметы занимают в пространстве надлежащие им места. Есть видимая и невидимая часть пространства. Видимые – по своей сути относительно очевидны. Часть из них имеем возможность видеть и о них имеем определенное суждение. Но эта упрощенная форма рассуждения.

В деятельности человека пространственное воображение служит различным целям. Если память позволяет человеку восстановить в сознании те или иные образы прошлого, то воображение помогает нам чаще всего строить образные модели будущего, отсутствующих или невидимых на данный момент объектов: является вспомогательным способом мышления, формулировки задач, полезным средством при решении той или иной проблемы.

Пространственное воображение позволяет человеку предварительно обдумывать свои действия, сознательно ставить перед собой цели, мысленно представляя себе результат.

Как сказал Альберт Эйнштейн, «Воображение – это все. Это предварительный показ предстоящих событий в жизни». На основе пространственного воображения формируется и пространственное мышление. Это особенный вид мыслительной деятельности, которая связана с решением проблем, требующих ориентации в «видимом» и «невидимом» пространстве. Следует отметить, что наиболее развитые формы мышления – это мышление образцами, в которых концентрируются наиболее значимые пространственные свойства и отношения.

Сформированные обществом в ходе исторических процессов нормы сознания становятся личными представлениями человека о мире, убеждениями для поступков, источниками нравственных предписаний. И соответственно, значимые личные идеи и убеждения, привносимые в копилку общественных ценностей, могут войти в состав общественного сознания, приобретая характер нормы поведения.

Таким образом, общественное сознание можно формировать на основе высоких нравственных принципов для целей сохранения жизни на Земле, благоприятной для людей окружающей среды, защиты природы для потомков. Ведь по мере роста могущества человечества соответственно растут и задачи, стоящие перед ним.

– Какова роль пространственного воображения и позитивного сознания в деятельности политиков, особенно тех, которые обладают огромной властью?

– Это не праздный вопрос. Так как от деятельности политиков, «сильных мира сего» во многом зависят жизнь, здоровье и душевный комфорт каждого из нас – землян. Так, давайте максимально подключим свое пространственное воображение, чтобы представить наше место во Вселенной и соответственно понять исключительную значимость сохранения жизни на Земле.

Благодаря новым техническим достижениям, существенно расширилась область наблюдаемой Вселенной. Уже в начале XX века ученые пришли к выводу, что звезды группируются в звездные скопления, которые, в свою очередь, образуют галактики. Расстояния между соседними звездами составляют порядка несколько световых лет (световой год – это расстояние, которое свет проходит за один год). Известно, что самая большая скорость в природе – это скорость света. За секунду свет проходит 300 тысяч километров.

Таким образом, структура Вселенной – это структура, образуемая гигантскими звездными скоплениями – галактиками и их системами на различных пространственных масштабах.

– Так сколько же звезд в галактике?

– Суммируя все данные, то получим, с небольшими погрешностями 1-цу с 24 нулями. Давайте упростим себе задачу. Возьмем грубо усредненные цифры (это не так далеко от истины, когда мы оперируем громадными суммами). Будем считать, что существуют миллиарды звезд в галактике, а во Вселенной существуют миллиарды галактик. Думается, самое время активно включить пространственное воображение и представить себе реально грандиозное и таинственное величие мира.

– Существует ли внеземная жизнь? Есть ли во Вселенной разумные существа, подобные нам?

– Первый «нацеленный» поиск сигналов в рамках программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – Поиск инопланетного разума) не принес никаких результатов. Он был почти ожидаемым. Невольно вспоминаются слова Блеза Паскаля: «Молчание звезд меня пугает».

Все результаты исследований ученых с определенностью свидетельствуют: мы одиноки в громадной Вселенной, которой нет конца и края.

И этот «неутешительный» вывод должен заставить задуматься каждого землянина о необходимости трепетно бережного отношения к Земле – матушке нашей и ко всему живому на ее поверхности.

Психология людей «моя хата с краю» в современном хрупком мире пагубна. Человек уже сидит не на бочке с порохом (это полбеды), а на макушке ядерной ракеты: страшнее ничего не придумать.

Поднять статус и права ООН

– Что можно и нужно делать на мировом уровне для предотвращения «апокалипсиса»?

– Для предотвращения всевозможных катастроф, особенно ядерных, представляющих угрозу жизни на Земле, следует высоко поднять статус и права Организаций Объединенных Наций в деле спасения человечества от гибели.

ООН следует разработать обязательные для исполнения государствами перечень необходимых срочных мер и краткий минимум знаний по космологии для развития пространственного воображения глав государств и руководителей военных ведомств. Необходимо создать для показа им документальные киноролики о месте Земли в безбрежном океане космоса.

На основании этого следует ввести в качестве теста для политика, претендующего на самый высокий пост в государстве, знание основ космологии, философского осмысления величия мира и уникальности, неповторимости жизни на Земле на всех неизведанных «просторах» Вселенной.

– А для населения какие программы нужны?

– В учебники средних школ и вузов необходимо внести программу изучения темы «Мы и Вселенная» по цепочке: пространственное воображение, пространственное сознание и пространственное мышление. Бесспорно, что на основе этого формируются устойчивое сознание «самоценности» жизни и мировоззренческое сознание, которое существенно и положительно влияет на цели, которые ставит «усердным взором сердца и ума» (В. Шекспир) перед собой человечество.

И все это сформирует у каждого землянина и «сильных мира сего» – глав государств неизменно устойчивое воззрение о самой важной земной задаче – сберечь мир, сохранив жизнь на голубой планете Земля. И тут опять же уместны замечательные слова Экзюпери: «Чтобы быть, нужно сначала принять на себя ответственность».

– Накипбек Кенжебаевич, большое спасибо за интервью!

Дастан ЕЛЬДЕСОВ

 

Пікірлер