Назарбаева можно привлечь к ответственности только за государственную измену — Министр юстиции

1654
Adyrna.kz Telegram

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, что Нурсултана Назарбаева можно привлечь к ответственности только за государственную измену, но не по остальным преступлениям, передает altyn-orda.kz. 

«По Конституции президент Казахстана привлекается к ответственности только за государственную измену, но не по другим преступлениям», – сообщил министр Мусин, отвечая журналистам в коридорах сената.

Канат Мусин также отметил, сейчас нельзя возбудить дело против экс-президента и привлечь его к ответственности.

На вопрос, распространяется ли эта норма на семью Назарбаева, например, на дочерей или зятьев, Министр ответил:

«Я не могу этого сказать, в Конституции говорится только о президенте, норма не распространяется на их жён и членов семьи. Не защищаются по закону о первом президенте», – сказал Мусин.

По словам министра, утратит силу 373 статья Уголовного Кодекса РК, которая предусматривает наказание за «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство первого резидента, осквернение его изображений, воспрепятствование законной деятельности Елбасы».

«Есть другая статья об оскорблении президента страны, она останется, а отдельной (статьи) о Елбасы не будет. Останется общая статья в уголовном кодексе, которая предусматривает ответственность за оскорбление чести и достоинства президента. Отдельной не будет», – заявил глава Минюста.

Пікірлер