Петропавловск в огне

1599
Adyrna.kz Telegram

В последние годы город Петропавловск фигурирует в СМИ как место, где  регулярно происходят возгорания и пожары.  Основной причиной возгораний становится мусор, который скапливается в  огромных количествах,  формируя свалки.  Для самих жителей мусорная драма давняя и болезненная. Мусор не просто отравляет здоровье граждан,  внешний вид города, но  и приводит к пожарам и разрушению жилого имущества.

Огонь от загоревшего мусора быстро перекидывается на другие объекты.  7 апреля в  Петропавловске  загорелись строительные отходы. Пожар уничтожил   имущество одного из жителей.  Частой причиной  возгораний можно назвать  некачественные печи, электрообогревательные приборы, и  сухой камыш.

За 2022 год в Петропавловске сгорело 800 дачных участков. Шокирующий случай зафиксирован в поселке Заречный 12 апреля. Как отмечают сами пожарные, огонь  быстро распространился из-за  высокой скорости ветра и не ухоженности дачных  массивов.  Они заросли сухой  травой и сорняками.   Выжжены были целые улицы.  Пожарные работали несколько суток.

Житель поселка Геннадий Красноженов отметил, что никто такого не ожидал. Дачники готовились к новому  сезону. Какая-то часть дач была заброшена.  Люди потеряли свои хозяйства, дома. В чрезвычайном происшествии видит след поджога. Вероятно, неумышленного. Кто-то из хозяйственников  мог  по неосторожности поджечь свой участок. Не справился с огнем и от страха сбежать с места событий.

Дачник Андрей Низковский  не знает, как быть дальше. Все выжжено. Смотреть на это больно.  У всех его соседей сгорели участки. Многие не решились взглянуть на место пепелища. Дача мужчины кормила сразу 5 семей.  Участок разрушен, строения уцелели.

«От наших дач большая польза была. Картошка, морковь, свекла. Все у нас отсюда. С дачи. Плюс соления, компоты, варенья. Этим нас обеспечивала дача. Все свое было. Как нам быть?» — спрашивает пенсионерка Наталья Подольская.

Акимат не будет возмещать ущерб за пожары. Это не входит в  его компетенцию. Водопровод, и электрические сети дачники будут восстанавливать за свой счет.   Жители «Заречного» обратились к властям с просьбой вычистить местность от пепелища. Вокруг остатки строительных объектов. Они боятся мародеров.

Огонь охватил бани, беседки, теплицы, душевые, уличные туалеты.  Сайт Петропавловск.news  опубликовал советы по обращению с электроприборами, плитами и прочей огнеопасной техникой.

Будьте осторожны с камышом!

Особо важно обращаться аккуратно с огнем вблизи камыша.  26 апреля из-за возгорания камыша, чуть не сгорела нефтебаза на  окраине города.  На тушение огня,  из пожарных частей  задействовали 77 человек и 13 единиц техники.  Из-за прерывистого ветра пожар охватил автомобильные  покрышки и чуть не перекинулся на нефтебазу.  Пострадавших нет.

В мае из-за горения камыша пострадали два дома  и 3 хозпостройки в микрорайоне Копай.   Спасателям пришлось работать в режиме аврала. ДЧС СКО  выделил на борьбу  с огнем 12 единиц техники.  4 жилых дома удалось спасти.  Жильцы вынесли из домов газовые баллоны. Иначе бы ситуация обострилась.

Началось с того, что пенсионер Виталий Шабанов хотел навести порядок на своем  участке. Огонь вспыхнул моментально, перекинулся на другие объекты. Несколько соседних дач пострадало.

« Не успел даже поджечь, как начался пожар. Ветер поспособствовал. Быстро вызвал пожарных. Я виноват. Вину свою признаю. Готов платить штраф»— раскаивается житель Копая.

Сухой камыш возгорается моментально,  переносится на близлежащие объекты.  В микрорайоне  «Кош завод»  от горящего камыша пострадал жилой сектор на площади в 5 гектаров. Сгорел один дом.  Другой был частично поврежден. Жителю дома Владимиру Карташову  удалось выбраться  вместе с собакой.  Когда он выбегал, горели уже шифер и крыша.

Участковые инспекторы  уведомляют жителей о правилах безопасности. Важно вовремя  очищать территории от мусора. Не выбрасывать его в неустановленных местах. Штраф  будет задействован в случае злостных нарушений.  Ведется разъяснительная беседа и с подрядчиками,  несущими ответственность за своевременный вывоз мусора. В Петропавловске   контейнеры у домов переполняются отходами. Мусор вываливается из них и создает большие неудобства и потенциальные угрозы.

Айжан Абилова.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер