В СКО задержали сельского акима за взятку

1951
Adyrna.kz Telegram
В Северно-Казахстанской области за получение взятки задержали акима сельского округа, передает adyrna.kz.
Свою вину аким не отрицает.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подтвердил данную информацию на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
"Это было позавчера. Действительно, его задержали. Он дает сейчас признательные показания. Заключил соглашение со следствием. Это ускоряет все процессы. Понятно, что он понесет ответственность", - отметил глава региона, отвечая на вопросы журналистов.
На брифинге прозвучал вопрос о том, выборный это аким или назначенный, на что глава региона затруднился ответить, отметив, что если назначенный, то в отставку должен будет уйти аким Есильского района.
Между тем, данный факт прокомментировали в областной прокуратуре.
"26 июня 2022 года Антикоррупционной службой области начато досудебное расследование по факту получения взятки на сумму 130 тыс. тенге акимом Спасовского сельского округа Есильского района СКО А. К. Жолдаяковым. В тот же день сотрудниками Антикоррупционной службы в ходе проведения обысковых мероприятий у Жолдаякова изъяты денежные средства, являющиеся предметом взятки. Жолдаяков в установленном законом порядке признан подозреваемым", - проинформировали в прокуратуре.
Он уже дал признательные показания, в отношении него применена мера принуждения в виде "Обязательства о явке".
"В настоящее время по уголовному делу проводится досудебное расследование, остальная информация не подлежит разглашению в интересах следствия", - заключили в прокуратуре области.
Подозреваемый исполняет обязанности акима сельского округа с 15 апреля 2021 года.
Пікірлер