Очередной скандал в долгострое ЖК «Триумф-Есиль»

2908
Adyrna.kz Telegram

Жилой комплекс «Триумф-Есиль» находится в центре Левого берега города Нур-Султан, по улице Алихана Бокейханова. Объект является проблемным, так как в течении 5 лет на данном объекте работа была приостановлена из-за недобросовестного застройщика. Руководитель строительной компании был привлечен к уголовной ответственности и осужден. И только после вмешательства акимата г.Нур-Султан в 2020 году работа была продолжена.

Однако, сегодня в строящемся объекте назревает очередной скандал. И обратно заведено уголовное дело. На этот раз не на застройщика, а на председателя правления жилищно-строительного кооператива «Триумф Есиль» Исмаилову Райхан Камбаровну по факту самоуправство (ст. 389 УК РК).

Уголовное дело заведено Управлением полиции района Есиль, в данное время идет досудебное расследование. Исмаилова обвиняется в том, что она в период с 02 августа 2021 года по 27 апреля 2022 года с объекта МЖК «Триумф Есиль» самовольно вывозила товарно-материальные ценности, используемые в строительстве на общую сумму более 5 млн. тенге. Это все общее имущество вкладчиков.

Председатель ЖСК Исмаилова является сама вкладчиком и имеет полномочия от других вкладчиков, должна оказывать полное содействие застройщику и быть заинтересована в завершении строительства в срок, то есть в 2023 году. Однако, в ее действий прослеживается обратное.

Тогда как другие пострадавшие от недобросовестного застройщика вкладчики оплачивают кредиты взятые на приобретение квартиры в этом ЖК, вынуждены арендовать жилье, Исмаилова использует свои полномочия в лице председателя ЖСК «Трумф Есиль» в целях само выгоды. Остается надеется, на то что последствия действии Исмаиловой не повлияет на сроки сдачи жилого комплекса.

Национальный портал "Адырна" 

Пікірлер