Защитницу хакасской культуры обвинили в экстремизме

3332
Adyrna.kz Telegram

Суд в Абакане рассмотрит уголовное дело в отношении жительницы Хакасии. Женщина разместила на личной странице в социальной сети публикацию, в которой, по версии следствия, содержались призывы к экстремизму.

Бессрочный репост Почему нужно отменить уголовное наказание за публикации в Сети

Запись была опубликована в начале 2018 года и вызвала общественный резонанс, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по региону.

«Была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, на основании которой было дано заключение, что данный текст содержит призывы экстремистского характера», - рассказал собеседник агентства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. В настоящее время следствие уже завершено и дело направлено в суд для рассмотрения.

Ранее правительство России предложило законопроект, который поможет, по мнению экспертов, выявлять подозреваемых в экстремизме и терроризме. Законодательная инициатива МВД направлена на борьбу с фиктивными браками и злоупотреблением при уплате налогов иностранцами, которых могут обязать работать и жить со своей семьей в одном регионе страны.

Пікірлер