Как уже достали эти воры, рвачи и аферисты

2776
Adyrna.kz Telegram

Закроется ли завод «Кублей»? Почему региональные власти в Казахстане содействуют уничтожению рентабельных предприятий?

ТОО «Кублей» — одно из крупнейших  предприятий Казахстана. Рентабельный и успешный завод  на протяжении 30 лет является лидером по производству тушенки и рыбных консервов на  отечественном рынке.   Находится «Кублей» в ЗКО.  Недавно завод стал центром коррупционного скандала, обнажающего  алчность акимата Уральска.

Частный  застройщик несколько лет назад решил возвести на территории завода жилищный комплекс. Закон запрещает строить жилые дома на землях промышленного назначения.  Но, частное лицо проигнорировало  решение Земельного кодекса. Дома возводились  в санитарно-защитной зоне завода «Кублей».

На территории промышленной зоны регулярно работает громкое оборудование.  Выделяется пыль, специфические запахи. С экологической точки зрения, эта местность неприемлема для жизни.  Акимат Уральска, игнорируя все законы, продолжил  стройку.  Хотя, и проиграл  дело в областном и верховном суде.

Акимат проигнорировал решения областного и верховного суда. Решив, что они абсолютная и непререкаемая  власть, сотрудники акимата задним числом узаконили  строительство жилого комплекса. Назначение промышленной зоны документально изменили.

В июле прошлого года, сотрудники завода «Кублей» всерьез обеспокоились за будущее своего предприятия.  Они  обратились в социальных сетях к жителям страны. С просьбой не закрывать их завод и  помочь им в их  проблеме.

Самое страшное выяснилось позже. Как оказалось,  тот самый  застройщик продавал гражданам Уральска несуществующие квартиры.  Брал у них часть суммы за «будущие дома».  Обещал  вселить их сразу же после застройки. Абсолютное противоречие закону!

У общественности возникает резонный вопрос. Кто разрешил  продавать гражданам несуществующие дома? Связаны ли с этой сделкой местные чиновники?  Почему акимат занимает сторону мошенников? И как теперь быть обманутым покупателям?

В отчаянии,  сотрудники «Кублея»   обратились к Касыму Жомарту Токаеву.  По словам трудового коллектива, новые законы не работают в Уральске. Январские события произошли  из-за бедности, и безработицы среди молодежи. И важно это учитывать, когда речь идет о возможном закрытии крупнейших предприятий.

«Если наш завод закроется. Наступит безработица. Если наступит безработица, кто даст гарантию, что январские события не повторятся?  Этот завод имеет 30тилетнюю историю. Он важен для нашей страны. И мы против его закрытия»— говорится в обращении работников завода.

Сотрудники «Кублея» обвиняют акимат в сговоре с мошенниками. Считают его работу непрофессиональной.  По их словам,  власти Уральска закрыли глаза на все.  Рядом с заводом стоят дома-призраки. В них даже не живут люди. В некоторых нет окон, нет крыш.

По словам директора завода  Талгата Берекешева,  идея делать консервы пришла к нему в 1992 году.   В те годы американцы выдавали кредиты под производство.  На базе небольшого павильона «приема стеклотары»  Талгат стал производить консервы.  В  рабочем коллективе было 12 человек.  Они  закручивали 500 банок в день.

«Я сам стоял у автоклава. Сам закатывал эти банки. Развозил по базарам. Предлагал местным бабушкам. Времена были тяжелые. Но, мы вышли из них. Выросли до 650 сотрудников. Стали крупнейшим предприятием.   А теперь  такая история с акиматом произошла. Палки в колеса нам вставляют» — отмечает директор предприятия.

По словам Берекешева,  проблема возникла на ровном месте. В 2020 году территорию промышленного предприятия решил выкупить крупный застройщик.

« Весной 2020 года они повесили огромный билборд о том, что на нашей территории будет построено 6 больших домов.  Как можно заселить людей рядом с заводом? Вокруг промышленные выбросы. Отходы. Шумы. Запахи. Пыль.  Это экологический ущерб для них.  Закон должен их защищать. Он  и защищает. Но, позицию акимата понять  невозможно.  Мы судились. Судьи на нашей стороне.  Мы судились не с застройщиком. А с акиматом города. Потому, что акимат разрешал задним числом  осуществлять строительные работы» — подчеркивает Талгат Берекешев

Как отмечает Берекешев, если завтра в этих домах  поселятся люди, они обязательно начнут жаловаться на завод и  его работу. Начнется конфликт интересов. Акимат же разводит руками, и игнорирует законные требования «Кублея».

Напомним, что не только в ЗКО акимат содействует закрытию рентабельного предприятия. В СКО похожая  ситуация сложилась с Обуховским ГОКом.

В 2018 году  казахстанский  ГОК незаконно продали Башкирской содовой компании.  До этого предприятием руководили иностранные инвесторы. Налогов они не платили.  Предприятие не развивали. Набрали кредитов. Утопили в долгах компанию «Тиолайн».  Но, акимат не вел никаких проверок относительно их деятельности.

Сегодня «Тиолайн» работает под давлением.  Акимат СКО  содействуют БСК. На руководство  завода заводят уголовные дела. Члены БСК пишут доносы  на сотрудников ГОКа. Грузы  «Тиолайн» регулярно задерживаются местной полицией.

Сотрудники компании обращались к Касыму Жомарту Токаеву. Устраивали митинги и голодали.  А в 2020 году члены БСК решили произвести насильственный  рейдерский захват «Тиолайна».   Около 30 человек с палками и арматурами пришли на территорию ГОКа и решили прогнать  сотрудников с их предприятия.

Мы видим,  что в случае  с заводом «Кублей» и с ГОКом, местные власти в лице акимата занимают не праведную сторону. Возникает резонный вопрос.  Как нам строить «Новый Казахстан» с такими акиматами?

Айжан Абилова.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер