Мы "За честные выборы"

1806
Adyrna.kz Telegram

14 февраля т.г. в целях информирования членами штаба «За честные выборы» широкой общественности о результатах мониторинга общественного поля и оценки ситуации в предагитационный период предстоящих выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан в офисе Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» состоялся брифинг для СМИ.

Руководитель штаба  - Серик Ақылбай кратко остановился на календарном плане основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов. Так, 18 февраля 2023 года в 18:00 часов завершается регистрация кандидатов и партийных списков.

Кандидат в депутаты прежде всего должен обладать избирательным правом. Не имеют право быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а так же находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет.

С.Ақылбай отметил, что по результатам проведенного мониторинга имел место случай, когда окружная избирательная комиссия затруднилась установить соответствие кандидата в части постоянного проживания кандидата  последние 10 лет на территории  Казахстана ввиду того, что эти данные не подтверждались по данным миграционной службы.

По законодательству избирательные комиссии не правомочны перепроверять полученные сведения. В правовом поле подтверждение и установление юридического факта постоянного проживания возможно только в судебном порядке.

На основании решения суда окружная избирательная комиссия пересмотрела свое решение и установила соответствие кандидата   требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента.

Абдыкарым Акжанов также отметил, что кандидаты в депутаты  как по партийным спискам, так и по одномандатным округам обязаны следовать букве закона и руководствоваться положениями закона, поскольку именно депутатам предстоит нести бремя ответственности в сфере законотворчества и принятия государственных решений.

Думан Жампеисов проинформировал о видах возможных нарушений выборного законодательства, таких как размещение агитационных материалов до начала агитационного периода, размещение агитационных материалов в день выборов и предшествующий им день и др.

В заключение Серик Ақылбай  призвал кандидатов в депутаты и партии проводить предвыборную кампанию в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

По окончании участники брифинга ответили на вопросы СМИ.

Пресс-служба штаба

 

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер