"Тюркский вклад в мировую культуру и цивилизацию"

3175
Adyrna.kz Telegram

Национальной Библиотеке Республики Казахстан состоялся презентация книги "Тюркский вклад в мировую культуру и цивилизацию" профессора Булекбаева С.Б.,  посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.  Организатор мероприятий Международный общественный фонд "Наследие кочевой цивилизации".                   

В книгу "Тюркский вклад в мировую культуру и цивилизацию" – вошли обобщенные новейшие материалы, анализирующие труды известных отечественных и зарубежных тюркологов о месте и роли тюрков в мировой истории и их вкладе в общечеловеческую культуру и цивилизацию.

Эти факты и материалы долгое время были недоступны широкой общественности в силу европоцентристских и других мифов и стереотипов, господствовавших в традиционной европейской историографии. На основе трудов выдающихся историков, антропологов и тюркологов дается критика этих мифологий и стереотипов, а также с позиции философии истории делается попытка обобщить и систематизировать достижения тюркских народов.        Основной фабулой монографии нужно считать идею о том, что казахский народ, как часть тюркского народа, исторически проживающий на просторах Великой Степи, где в основном начинались и вершились важнейшие исторические события, часто менявшие ход мировой истории, должен считаться одним из наследников тюркской истории и цивилизации.

Сегодня  особо актуальной   в связи с глобализационными процессами становится проблема самоидентификации нации и народов, культурной  идентичности и диалога культур, необходимость нового переосмысления места и роли  новых независимых государств  в мировой истории,   их  вклада в мировую  культуру и цивилизацию. Определение  своей исторической, культурной и национальной идентичности   обретает сегодня свою  особую значимость и  для Казахстана, который также недавно обрел независимость.


"АДЫРНА".

Пікірлер