«Байтерек» купит казахстанский «Сбербанк»

1462
Adyrna.kz Telegram

Информацию о покупке АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» ДБ АО «Сбербанк» прокомментировала Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Как сообщает Абылкасымова, решение о продаже казахстанского «Сбера» было принято в связи с санкционными ограничениями.

«Действительно, в настоящее время обсуждается продажа «Сбербанка Казахстан». Он был включен в санкции, в так называемый список СДН, который фактически означает, что банк не сможет производить операции в иностранной валюте, то есть в тех валютах, которые запрещены в соответствии с санкциями.

У него были закрыты корреспондентские счета в иностранных банках, а также была ограничена возможность привлечения нового финансирования. В этой связи ПАО «Сбербанк Россия» приняло решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане и в настоящее время ведет соответствующие переговоры с холдингом «Байтерек», — сообщила Председатель Агенства РК по регулированию и развитию финансового рынка  в кулуарах заседания правительства.

На сегодня активы «Сбербанка» сократились с начала введения санкций. Но несмотря на это, он остается устойчивым и платежеспособным, отметила глава финрегулятора.

«Если сделка состоится, право собственности, то есть 100 процентов акций будет передано покупателю, это не потребует получения новой банковской лицензии. Это не означает, что появится новый банк, просто поменяется акционер», — добавила Абылкасымова

Пікірлер