Казахстан на пороге политических и партийных перемен

1766
Adyrna.kz Telegram

На вопрос, будет ли роспуск парламента РК и досрочные выборы в этом году, можно ответить отрицательно. Потому что новые законы вступят в силу в январе следующего года, в новых условиях в стране идет активное партийное строительство: создаются новые партии, которые должны пройти регистрацию, нужно время для партий для наращивания электоральной базы и т.д.

Старт новому партийному строительству

После январской трагедии политическая система заметно меняется – вместо суперпрезидентской в РК переходят к президентской форме правления с сильным парламентом. Надо всегда помнить: люди обычно равняются на руководителя, а высшие чиновники – на президента. Если глава государства – демократ и соблюдает законы, то и его подчиненные стараются придерживаться этих принципов, и наоборот.

Естественно, изменения в первую очередь необходимы для законодательного и политического разрешения будущего устройства республики после ухода первого президента с его огромными полномочиями и привилегиями, что и решил референдум 5 июня.

Изменения затронули и партийное строительство. И на вопрос, изменилась ли партийная кухня страны и идет ли из нее запах демократии, можно ответить полуутвердительно: запах чувствуется, есть количественный рост, а какое качество, какое будет фирменное блюдо или партийный пирог – покажет время.

По-крайней мере, на поверхности, в количественном отношении идет процесс возрождения политических партий. На конец мая заявила о создании 21 партия! Такого партийного изобилия давно не было – такое было лишь в 90-ые годы, когда после какого-либо крупного митинга участники решали создать партию, движение или общественную организацию.

На самом ли деле наступает кульминация «оперы»? В совокупности эти и другие события могут свидетельствовать о будущих действительно заметных политических изменениях в нашей стране по сравнению с предыдущим периодом.

Ведь старт к активному образованию новых партий и организаций дал президент Касым-Жомарт Токаев, потому что раньше требования к регистрации партий долгие годы были завышенными.

И теперь активисты могут быстро создать партию? По крайней мере, упрощение процедуры регистрации партий налицо. «Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии», – сказал президент Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

К тому же глава государства предложил перейти к более гармоничной избирательной системе: «Депутатский корпус мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70% – на пропорциональной основе, и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения».

Нужно напомнить, что пока в республике существует лишь шесть политических партий. Это «Аманат» (прежняя «Нур Отан»), «Адал» (в марте было объявлено о присоединении этой партии к «Аманату»). Также есть «Ауыл», «Ак жол», Народная партия Казахстана (бывшие коммунисты) и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

Эти партии, можно сказать, прошли испытание временем и властью, множество изменений, и избиратели в известной мере имеют о них представление.

В данное время в Мажилисе представлены три партии – «Аманат», «Ак жол» и НПК. Эти партии имеют все шансы войти в будущий парламент

Но и эти партии в последние месяцы претерпели заметные трансформации, в частности, две партии пошли на ребрендинг («Аманат», НПК) – это не только переименование, смена вывески, но и перестройка партийной работы, смена руководителей и др.

И, конечно, новый для РК подход – внесен законодательный запрет президенту быть членом какой-либо партии в период нахождения на посту. Это предполагает равные возможности для всех партий, участвующих в выборах, чтобы в политической системе была справедливость и конкурентность.

Ведь до 2019 г. возглавляемая первым президентом партия имела огромное преимущество, в ней добивались успеха люди, предлагавшие поставить памятник елбасы, переименовать столицу в честь него, продлить его полномочия и т.д., а областные филиалы партии возглавляли акимы областей, а это – большие административные ресурсы. Не говоря о том, что многие чиновники, бюджетные работники по определению были членами этой партии.

Теперь понятие «партия власти» исчезнет из политической жизни страны, и всё будет зависеть от самих партий, от их активности и доверия народа. Сумеют ли они получить мандат доверия избирателей, победят. Не сумеют – сами виноваты.

Тряхнуть стариной – новый партийный тренд

Для политической модернизации есть все предпосылки, в том числе наличие многопартийного парламента, хотя бы формально. Несмотря на малое количество депутатов, «Ак жол» и НПК показали возможность многопартийной системы в парламенте Казахстана, представители которых показали себя активными участниками парламентских дискуссий.

Если же оценивать национальные особенности нынешней партийной кухни, ее колорит и специфику, то вместе с новыми партиями, с новыми людьми в политическую жизнь возвращаются слегка позабытые деятели прошлого.

Например, готовность вступить в политическую схватку объявил бессменный кандидат в президенты Мэлс Елеусизов, который в последние годы намеривался создать экологическую партию «Табигат».

Вышел из забвения Булат Абилов, создав партию Bizdin Tandau; в 2013 году бизнесмен официально ушел из политики. В числе требований сторонников «Бути»: ликвидация фонда «Самрук-Казына», выход Казахстан из членства в ЕАЭС и ОДКБ, инициация референдума по переименованию страны и столицы – Қазақия и Алаш-Орда. Также партийцы намерены расследовать события голодомора 1930-х гг., декабрьские события 1986 г., события в Жанаозене в 2011 г., события Января и др.

Кстати, похожее название у партии «Халық таңдауы» Ержана Тургумбая, которая преследует следующие цели – создать новую Казахскую Республику, изменить государственную систему и законы, развивать казахские язык, культуру и литературу.

В общем, у электората есть таңдау, главное – не перепутать.

Патриарх казахской литературы, известный общественный деятель Олжас Сулейменов решил тряхнуть стариной – возродить партию «Народный конгресс Казахстана», созданную еще 5 октября 1991 г. В число активистов этой партии входит также бывший председатель Счетного комитета, общественный деятель Омархан Оксикбаев.

Партия намеревается защищать интересы рабочих, молодежи, отстаивать права казахстанцев на доходы от эксплуатации недр, выступать за передачу в собственность народа Казахстана недр и природных богатств, бороться с безработицей и т.д. Олжас Сулейменов объявил об активной поддержке политических реформ президента РК.

Здесь нужна небольшая ремарка. Между известным поэтом и президентом РК недавно произошел «конституционный» контакт.

Как известно, Касым-Жомарт Токаев предложил изложить статью 6 Основного закона в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство».

Это формулировка Народного конгресса Казахстана, которая прозвучала в 1992 г., когда обсуждался проект первой Конституции. Олжас Сулейменов и его сторонники 30 лет боролись за эту формулировку, и теперь с подачи главы государства она войдет в измененную Конституцию.

Иными словами, это счастливое стечение обстоятельств и «знак свыше», что Народный конгресс может попасть в Мажилис. Тем более у конгресса – достаточная электоральная база, учитывая участников движения «Невада – Семипалатинск», активистов партии «Народный конгресс Казахстана», сторонников его поэтического и исследовательского искусства и т.д.

Чтоб больше партий хороших и разных

И в самом деле, появляются новые лица и партии, и в партийной кухне нешуточно «забродило».

Предприниматель и бывший чиновник Санжар Бокаев инициировал создание партии Namys. Она формируется на базе движения против утилизационного сбора, позиционирует себя как «цифровая» и ведет достаточно активную работу в соцсетях.

Движение «Жер қорғаны», как заявляют его участники, существует с 2016 г. Среди лидеров – Мухтар Тайжан и Жанибек Кожык. Теперь цель – партия.

Бывший депутат Нуржан Альтаев – лидер партии «Ел тiрегi».

Жасарал Куанышалин, председатель «Алға, Қазақстан», заметный представитель оппозиции, и его сторонники заявили о создании Центра по исследованию январской резни (Қаңтар қырғынын зерттеу орталығы). В апреле «Алға, Қазақстан» уже отказали в приеме документов на регистрацию партии – из-за нехватки различных протоколов.

Кроме того, о создании партий объявили глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев («Енбек»), активист Гульбахрам Жунис (Национальная партия «Алаш-Желтоқсан»), политологи Казбек Бейсебаев и Габиден Жакей («Халык сенiмi»), бывший сенатор Уалихан Кайсаров («Алаш жолы»), общественный деятель Балташ Турсумбаев («Ел мен Жер») и др.

Дело теперь за малым – пройти регистрацию, собирать своих сторонников, причем в каждом регионе, свой электорат. Однако у большинства объединений нет достаточной электоральной базы.

Возможные перемены должны сопутствовать конкуренции партий. Для успешной идейно-политической работы, т.е. привлечению на свою сторону как можно большего числа сторонников партиям необходимы научно обоснованные идеологические документы, ясно определенные цели, а также предельно упрощенные планы, декларации, лозунги, чтобы быть ближе к народу.

В целом в Казахстане до 2022 г. характерны кризисные явления в партийной системе: невысокий уровень доверия избирателей к партиям, отсутствие конкуренции внутри партии, между партиями, стагнация некоторых партий, конкуренция личностей вместо конкуренции идей, неразвитость партийных дискуссий и т.д. на фоне небывалой коррупции среди чиновников.

Эти явления необходимо преодолеть в новых условиях, чтобы они не могли негативно сказаться на результатах политических реформ, которые давно назрели. Поэтому нужно создать условия для политической конкуренции как внутри партии, так и между партиями. Для этого те партии, у которых документы в порядке, должны быть зарегистрированы.

Основой политических реформ должен быть принцип компромисса. Хотя издавна известно золотое правило политики – искусство компромисса, однако многие политики по разным причинам избегают его.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ

Пікірлер