Дачников Петропавловска испугала "горящая вода"

1798
Adyrna.kz Telegram

Дачников Петропавловска испугала "горящая" вода. Жители заявили, что вода в скважине покрыта масляными кругами, а все на участках пропахло соляркой, передает adyrna.kz с ссылкой "Астана".

Одним из первых необычное явление обнаружил Александр Черноморец. Пригляделся, а вода в скважине с подозрительными масляными кругами. Теперь хозяева опасаются, что помидоры и картофель вспыхнут пожаром. Говорят, изменения в воде начались около недели назад.

"Мы приехали, я набираю первый бак - вроде ничего не заметил. Потом смотрю, в баке вонища такая. Я ведро набираю, поджигаю - она горит в ведре. Мы набрали ванную, все в радуге. Теперь у нас все испорчено. Испорчена баня, потому что все туда набиралось и все теперь жирное и пожароопасное - шланги, насосы, ведра", - рассказали супруги Черноморец.

Из 12-метровой скважины и раньше поливали все насаждения. Откуда в колодце вместо обычной воды появилась мутно-желтая жидкость с неприятным запахом - семье Черноморец остается лишь догадываться. Такая же история и у их соседей по садовому обществу "Ромашка". Люди полагают, что виной всему расположенная неподалеку автозаправка. Однако на АЗС, говорят, что они ни при чем.

"Мы постоянно монитором систему и резервуары. Каждое утро проводится сверка - проданного количества и отпущенного из резервуара. Вот только что мы закончили проверку всех турболиний, которые идут до колонок - утечек не обнаружено", - говорит Камиль Наргузин, инженер по оборудованию сети автозаправочных станций.

"Горящей водой" заинтересовались экологи и взяли пробы воды из скважины.

"Явный стойкий запах бензина стоит. Сейчас мы отобрали пробы воды. В них будет определяться содержание нефтепродуктов и веществ азотной группы. По срокам это займет до 2-3 дней", - отметил Дамир Жумабаев, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии по СКО.

Пікірлер