«Уличный туалет и сырость»: новую школу за 3 миллиарда тенге обсуждают в сети

1291
Adyrna.kz Telegram

Жители Талгара в Алматинской области возмущены качеством новой школы на 1200 мест, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

Как рассказали в одном из местных Instagram-пабликов, кровля нового учебного заведения протекает, а туалет для детей построили на улице. Помимо этого, на стенах школы можно заметить трещины и следы сырости. Бюджету новая школа обошлась в три миллиарда тенге.

«Кого только акимат не водил сюда похвастаться. Уникальная, современная школа на 1200 мест, говорили. А теперь даже учеников набрать не могут. Решили заполнить путем «добровольно-принудительного» перевода учеников начальных классов из другой школы. А по закону родители сами вправе выбирать, в какую школу ходить, в какую не ходить» — говорится в публикации.

В акимате Талгарского района уже провели беседу с представителями подрядной организации. Все недочеты обещают устранить до начала учебного года.

«Трещины обнаружены только в одном помещении на первом этаже. Идут работы по устранению путем демонтажа и повторного монтажа. Внутри школы на каждом этаже есть уборные для мальчиков, девочек, учителей и общие кабинки для посетителей школы. В то же время проектом предусмотрен уличный туалет. Специалисты компании провели проверку. Выявлены дефекты, завезены необходимые материалы и начаты работы. Сроки устранения по благоустройству и кровле — до 18 августа, раздевалке — до 25 августа 2022 года», — сообщили в районном акимате.

Напомним, ранее в социальных сетях распространяли снимки с популярного сайта продаж, где в объявлениях были замечены старые строительные материалы из ремонтируемой школы на территории Талгарского района.

Пікірлер