Умер первый министр энергетики Казахстана Кадыр Байкенов

1431
Adyrna.kz Telegram
На 78-м году жизни скончался первый министр энергетики независимого Казахстана Кадыр Байкенов. Об этом сообщил журналист Олег Червинский, передает adyrna.kz.

"Ушел из жизни первый министр энергетики и топливных ресурсов независимого Казахстана Кадыр Каркабатович Байкенов. Мне посчастливилось несколько раз вести с ним долгие беседы. Итогом этих бесед стали интервью, его воспоминания легли в том числе в основу моей книги "Черная кровь Казахстана", - написал Червинский в Facebook.

Он отметил, что при непосредственном участии Байкенова проходили переговоры с "Шевроном" о создании совместного предприятия для разработки Тенгиза. Сразу после создания СП "Тенгизшевройл" началась работа по созданию Каспийского трубопроводного консорциума, который призван был доставить тенгизскую нефть на мировые рынки.

Байкенов родился 10 октября 1944 года в Восточно-Казахстанской области. Трудовую деятельность начал в 1967 году с должности инженер-конструктора на Алма-Атинском заводе тяжелого машиностроения, где за 18 лет продвинулся по карьере до заместителя директора завода. Позже в разные годы занимал должности первого секретаря Алма-Атинского горкома Компартии Казахстана и председателя Алма-Атинского горсовета. С 1991 по 1993 год работал заместителем премьер-министра. С 1993 по 1994 год возглавлял Министерство энергетики и топливных ресурсов.

Позже в разные годы он занимал посты президента "Казатомпрома" и "Инвестконсалтинга".

 

Пікірлер