Возле реки Аксу нашли тело неизвестной женщины, а не утонувшего гражданина Индии - ДЧС

1098
Adyrna.kz Telegram

Найденное 10 октября спасателями тело возле реки Аксу принадлежит женщине, а не гражданину Индии. Утонувших в начале июня двух студентов все еще ищут. Об этом сообщили в ДЧС Туркестанской области, передает adyrna.kz.

По данным спасателей, найденное на правом берегу реки тело из-за долгого нахождения в воде не удалось опознать. То, что тело принадлежит женщине, а не студенту из Индии, удалось понять только после заключения медицинской экспертизы. По данным пресс-службы ДЧС Туркестанской области, оплошность произошла из-за того, что спасатели ранее не получали никакой информации об утонувшей женщине.

"В июне этого года граждане Индии утонули в реке Аксу, в которой нельзя купаться. 10 октября в 13.15 в ходе непрерывных поисковых работ в 1,5 километрах ниже северной стороны села Ханарык у реки Аксу спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда обнаружили тело одного человека. В результате заключения медицинской экспертизы установлено, что труп, обнаруженный в ходе поисково-спасательных работ, не является гражданином Индии. Найденное тело было передано сотрудникам полиции для установления личности. В ДЧС Туркестанской области ранее не поступало информации о том, что утонул другой человек", - рассказал Даурен Таубаев, начальник аварийно-спасательного отряда ДЧС Туркестанской области.

Сейчас дело находится на контроле ДП Туркестанской области. По факту обнаружения трупа в Толебийском районе проводится расследование.

"10 октября в дежурную часть полиции Толебийского района Туркестанской области поступило сообщение от ДЧС региона об обнаружении неизвестного трупа в реке Аксу. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа районного отдела полиции. При проверке установлено, что найденный на правом берегу реки труп из-за долгого нахождения в воде не удалось опознать. Была проведена экспертиза. Согласно заключению экспертизы выяснилось, что труп принадлежит женщине. Данный факт зарегистрировали в Толебийском РОП. В настоящее время проводится досудебное расследование и выясняются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

К слову, тела двух утонувших граждан Индии еще не нашли. Поисковые работы ведутся до сих пор. Напомним, они учились в Южно-Казахстанской медицинской академии и пропали в конце июня. Утонувшие в составе группы из 19 человек участвовали в турпоходе по каньону реки Аксу.

Пікірлер