Учителей в ЗКО принуждают идти на новогодний корпоратив

1121
Adyrna.kz Telegram

Веских причин не пойти на празднование, по мнению директора школы, может быть только две - болезнь или ситуации, когда не с кем оставить ребёнка, передаёт портал «Мой ГОРОД», передает altyn-orda.kz.

В распоряжение редакции «МГ» попала аудиозапись, на которой зафиксирован разговор между директором школы и учителями. По информации источника, запись сделана в школе №1 посёлка Подстепное Теректинского района. Женский голос на записи говорит, что ей нужен список тех, кто идёт на новогодний корпоратив.

– Мы создали условия всем и хотим соответствующего отношения к себе. Мы никого не принимаем на работу вместо тех, кто уходит в декретный отпуск, а раздали их часы тем, у кого их мало. Поэтому мы требуем, чтобы все педагоги присутствовали на корпоративе. Наш коллектив давно не собирался, корпоратив будет в городе. Кто состоит в профсоюзе, те платят по четыре тысячи тенге, а кто не состоит - те по 10 тысяч тенге, - говорит она.

Далее один из педагогов задает вопрос: что, если она не сможет пойти по причине того, что у неё нет денег.

– Корпоратив - это не рабочий момент. Вы не имеете права нас заставлять идти туда. Это не относится к работе, а внешкольное мероприятие, - возмущается педагог.

Однако её причину посчитали не веской и заявили, что уважительных причин не идти на корпоратив может быть только две - это болезнь педагога или когда не с кем оставить ребёнка.

– Мы хотим собрать коллектив. Когда мы вам даём 23-24 часа учебной нагрузки, вы же молчите. Если не хотите идти, то ладно. Я буду рассматривать это. Как это нет финансов? Не может быть такого. Вы сначала дайте мне точный ответ, а дальше я буду разговаривать с вами. Кто идёт на корпоратив, у тех будет короткий день и плюс один день будут дополнительно отдыхать. Тот, кто не идет, тот работает целый день, - заключает разговор директор.

Исполняющая обязанности директора школы Мейрамгуль Кубашева подтвердила, что 30 декабря в одном из ресторанов города действительно пройдёт новогодний корпоратив для коллектива школы №1 села Подстепное. Однако администрация школы ни в коем случае никого не принуждает идти на празднование.

– Психологическая атмосфера в нашей школе очень сложная. Были конфликты среди педагогов, недомолвки, и чтобы как-то сплотить коллектив мы решили воспользоваться случаем и устроить такое мероприятия, вручить друг другу подарки, поиграть в игры. Те, у кого есть уважительная причина, может не идти, такие есть. Кто-то болеет, кто-то приобрёл билеты и уезжает куда-то. Об учебной нагрузке разговора не было и я не угрожала сократить её. Часы устанавливаются заранее, никто не сидит с 16 часами, - прокомментировала Мейрамгуль Кубашева.

 

Пікірлер