В горах Туркестанской области нашли 12 пропавших человек, но вывезли не всех

1030
Adyrna.kz Telegram

5 января стало известно о поиске 12 пропавших человек в горах Байжансай Туркестанской области. Заявитель обратился в службу ДЧС, рассказав, что потерял связь с родными, которые выехали в загородный дом еще 31 декабря. В Шымкент семья должна была вернуться 3 января, в тот же день в последний раз родственники выходили на связь, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

После этого телефоны всех 12 человек были вне зоны доступа сети. Тревогу забили родные, тут же отреагировала местная служба ДЧС. Территорию осматривали с воздуха на вертолете МЧС. Все пропавшие были найдены в деревенском доме, но эвакуированы только бабушка с инвалидностью и две девочки.

"Два дня все дороги были перекрыты. Поэтому они не смогли вернуться назад и остались там. Спасатели эвакуировали бабушку-инвалида и двух девочек в Туркестан. В случае необходимости медицинской помощи могли быть трудности с доступом в данную местность. Остальные 9 членов семьи остались в доме в деревне. Они отказались от эвакуации и сказали, что вернутся домой после открытия дороги", - сообщили в ДЧС Туркестанской области.

Спасатели призывают жителей не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении. Собираясь в горы, обязательно ознакомиться с погодой этого региона.

"Сообщите своим близким о запланированном горном маршруте и времени возвращения в город. Не сокращайте путь по незнакомой дороге. Кроме того, у вас должен быть заряженный телефон и пауэрбанк. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112", - рекомендуют в ДЧС.

Пікірлер