Казахстанцы собрали 150 тонн гуманитарной помощи для Турции

1530
Adyrna.kz Telegram

Стали известны объемы гуманитарной помощи, которую собрали казахстанцы для пострадавших в результате мощных землетрясений в Турции, передает Министерство информации и общественного развития.

По данным ведомства, во всех регионах страны организованы пункты приема и сортировки необходимых предметов помощи.

"Казахстанцы активно организовывают гуманитарные сборы по оказанию помощи пострадавшим гражданам Турции. Активные граждане и волонтеры ведут учет помощи, сортируют и упаковывают все собранные вещи, которые доставляются автотранспортом в посольство и консульство Турции в Казахстане", - сообщили в пресс-службе МИОР.

На 13 февраля в регионах страны собрано 150 тонн гуманитарной помощи. Из них 68 тонн - в Алматинской области, 50 тонн - в Шымкенте, 25 тонн - в Туркестанской области, четыре тонны - в Алматы, а также по три тонны - в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Отмечается, что 75 тонн гумпомощи из Шымкента и Туркестанской области направлены в Турцию. Также 32 миллиона тенге были собраны и перечислены непосредственно в фонд AFAD.

"Блогеры, предприниматели, волонтеры, общественники, журналисты и просто активные граждане - никто не остался в стороне. К примеру, молодой предприниматель и блогер из Туркестана Асхат Нурлыбаев @askhat_nurlybayev и Павлодарский блогер Айдос Шайхислам @kazakhstan_shaikhislam активно ведут работу по сбору средств на страничках в Instagram. А волонтерами Жамбылской области собрано 17 фур помощи, которые планируется направить в консульство Алматы.

Большую работу организовала Национальная волонтерская сеть и Общество Красного Полумесяца Казахстана по сбору гуманитарной помощи. Волонтеры сообщают, что первый этап работы по оказанию помощи завершается. Вся работа ведется совместно с посольством Турции в Казахстане", - добавили в министерстве.

Пікірлер