Казахстанца шокировала разница цифровизации США и Казахстана

3091
Adyrna.kz Telegram

Уроженец Карагандинской области, а также владелец сети кондитерских магазинов Асхат Солтанов рассказал, как сложно пройти процедуру предоставления водительских прав в Соединенных Штатах.

В частности, бизнесмен сетует на массу бумажной волокиты для получения тех или иных документов.

"Сегодня написал [заявление] на сдачу документов на водительское удостоверение в местном Department of Public Safety. Угадайте, на какое число ближайшая дата? На 7 апреля. Параллельно теперь в частной автошколе надо пройти краткую теорию и сдать экзамен. Потом 7 апреля я иду туда и получаю бумажку, с которой должен сдать практику. И после успешной сдачи надо [пройти следующий шаг], чтобы сдать все справки на сами права!" - пишет он.

Асхат также признался, что люди в Америке очень терпеливые и все задержки по времени принимают спокойно.

"Вообще, в Америке люди будто бы принимают все ровно в том виде, в котором бог им это преподносит. Смиренно, терпеливо. Но, как и в любой схеме, местами возникают сбои. Так появляются доведенные большой неповоротливой бюрократической системой до полного безумия люди, залетающие с винчестером в конкретное государственное учреждение и палящие во все стороны. Их относительно немного. Но в стране с 350-миллионным населением "относительно немного" - это вполне себе статистическая величина", - описывает он.

Кроме того, казахстанец подчеркнул развитость Казахстана в цифровизации госуслуг. По его словам, в Казахстане предоставление документов осуществляется намного быстрее, чем в других странах.

"Вспомнил, как за пару дней до вылета получил новый паспорт в Астане меньше чем за сутки. Вспомнил, как поменял права за один день. Вспомнил про наш eGov, про Telegram-боты, про Kaspi, про то, что мы уже забыли, как выглядят бумажные конверты и письма в них. Цифровизация госуслуг в нашей стране - это такое благо, которое мы почему-то очень быстро научились воспринимать как должное. А между тем можно смело сказать, что в этом вопросе мы впереди всего мира. И это очень радует", - заключил он.

Пікірлер