Шымкент: Нуждающимся в интернете учителям и учащимся школ будут предоставлены универсальные номера и роутеры

1420
Adyrna.kz Telegram

В связи с эпидемической ситуацией новый учебный год начнется в формате дистанционного обучения.
Так,нуждающимся в интернете учителям и учащимся школ города, за счет средств, предусмотренных на услуги интернет в школах, будут предоставлены «универсальные номера», а также необходимые роутеры, которые подключены к сети интернет. Об этом в ходе брифинга о подготовке к новому учебному году сообщил аким города Мурат Айтенов.
«На сегодняшний день школы мегаполиса полностью готовы к дистанционному обучению на интернет-платформе "Bilim Iand". В связи с переходом на дистанционное образование 35% из 222 050 учащихся, в том числе 41 900 нуждающихся в компьютерах, и 35 798 детей из семей, нуждающихся в социальной помощи, были определены потребности в компьютерной технике и интернет. Кроме того, в целях полного охвата 35 798 детей из семей, нуждающихся в социальной помощи, направлен запрос на приобретение из республиканского бюджета 31 160 компьютеров на сумму 4,8 млрд. тенге», - резюмировал аким.
В соответствии с поручением главы города М.Айтенова в июле текущего года приобретено 10 975 компьютеров, общее количество компьютеров составило 20 201. За счет средств местного бюджета планируется приобрести дополнительно 4 800 компьютеров. Посредством временного предоставления учащимся школьных компьютеров будет охвачено 41 900 детей из 24 955 семей.
Дистанционное обучение в 30 колледжах города будет проводиться на цифровой образовательной интернет-платформе "Smart Nation College".
Стоит отметить, студенты, обучающиеся по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям, будут учиться дистанционно. Студенты, обучающиеся по технологическому, аграрному, медицинскому направлениям, а также по направлению искусства, перейдут на смешанное обучение. В частности, лекции и семинары будут проходить в режиме онлайн, а лабораторные занятия и производственная практика будут осуществляться в очном формате.

Пресс-служба акима города Шымкент

Пікірлер