Новые приоритеты казахстанского общества

4340
Adyrna.kz Telegram

Сегодня состоялось Заседание Мажилиса Парламента РК, где было представлена кандидатура на пост премьер министра Республики Казахстан Смаилова Алихана Асханулы. Все выступившие депутаты от различных партий и общественных организаций были едины во мнении и поддержали предложенную Президентом кандидатуру Алихана Смаилова. Президентом Касымжомарт Токаевым была дана всесторонняя глубокая оценка происходящим событиям в эти январьские дни в стране. Он отметил, что народ был услышан и Правительство ушло в отставку. Были выполнены требования народа о снижении цены на газ. По словам экспертов-политологов, у нас очень сильный Президент. Его твердость и решительность позволило мобилизовать силы в трудные минуты. Были привлечены миротворческие силы ОДКБ ля сохранения спокойствия народа в Алмааты. На сегодня, по словам Президента, основная миссия миротворческого действия завершена и начнется вывод войск ОДКБ из страны.

К. Токаев говорил о необходимости кардинальной реорганизации всей системы нацбезопасности, внешней разведки с целью максимального обеспечения суверенитета нашего государства. Важно разобраться с теми, кто стоит за террористами, почему не проводилась агентурная работа по их выявлению. Поэтому нам необходимо укреплять наши границы, регулировать внутреннюю миграцию, увеличить количество и качество национальной гвардии, повысить правовую защищенность полицейских, кардинально повысить боеспособность армии, актуализировать работу госорганов, обеспечить самостоятельность силовых структур, принять реальные комплексные меры по борьбе с религиозным экстремизмом и др.

Вместе с тем, было отмечено, что все это произошло с серьезными экономическими проблемами от трудных реалий, обострились проблемы неравенства, хотя доходы населения растут,- отметил Президент. Было обращено внимание на межрегиональные диспропорции. Глава государства поручил создать общественный социальный фонд «Казақстан халқына» и пояснил, что планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций. В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, Центра учета ставок и других монополистов.

В завершение экономического блока выступления отмечу, сегодня мы назначили нового Премьер-Министра. Поставили ряд конкретных задач. Поручаю Премьер-Министру в течение трех недель подготовить программу действий Правительства на 2022 год. Рассмотрим ее на расширенном заседании Правительства в начале февраля», - сказал Президент РК.

Касым-Жомарт Токаев указал на конкретные показатели снижения бедности Президент РК поручил Правительству разработать отдельные направления в рамках «Ауыл – ел бесігі» и «Дорожной карты бизнеса». Системная индустриализация, развитие сектора услуг в областях являются национальным приоритетом – отметил Президент РК.

Специальную программу для учителей поручил создать Глава государства. «В целом, назрела необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Нужен новый формат общественного договора. Казахстан продолжит курс политической модернизации. Это моя принципиальная позиция», - сказал Глава государства, выступая в Парламенте. «В своем очередном Послании в сентябре я представлю новый пакет политических реформ, который будет подготовлен на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами».

Казахстан по конституции социальное государство. Государство также должно обеспечить полноценное и качественное выполнение своих базовых функций. Государство должно гарантировать соблюдение законности и правопорядка, защиту прав собственности и безопасности прав граждан, обеспечивать социальные блага и качественные госуслуги», - добавил он. Целевые гранты для молодежи из густонаселенных регионов предложил выделить Президент. Зачастую уровень поддержки региона зависит от веса конкретного акима, а не от реальных потребностей жителей. По словам Президента, это ведет к диспропорциям в развитии недовольства граждан, государственных органов следует признать официальными и не требующими бумажного переподтверждения. В заключении хотелось бы согласиться с тем, что настало время «нового формата общественного договора между властью и народом!».

 

Корганова Саипжамал Султановна к.ф.н., доцент кафедры «Политология ЮКУ имени М.Ауэзова», руководитель Научно-экспертной группы АНК города Шымкент

Пікірлер