Рассылка о выплатах казахстанцам 72 тысячи тенге от Токаева оказалась фейком

1878
Adyrna.kz Telegram
Paper banknotes tenge KZT. Tenge is the national currency of Kazakhstan. bank of Kazakhstan
Paper banknotes tenge KZT. Tenge is the national currency of Kazakhstan. bank of Kazakhstan

В соцсетях расспространяется реклама, в которой говорится, что выплату в размере 72 тысячи тенге получат сотрудники здравоохранения, образования и отставные полицейские, передает altyn-orda.kz.

Данная рассылка оказалась фейком. К тому же, сообщение размещено не на официальном сайте или в авторитетном СМИ, а в неизвестном аккаунте.

Реклама о выплатах в соцсетях / Фото StopFake

"На официальном сайте президента РК указов о единовременных выплатах в размере 72 000 тенге нет. Информации о подобных мерах социальной поддержки нет и на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РК. На портале электронного правительства egov.kz в перечне пособий и социальных выплат в Казахстане информации о том, что сотрудники сфер здравоохранения, образования и отставные полицейские могут рассчитывать на получение 72 000 тенге, также нет", – говорится в сообщении.

В StopFake отметили, это не первый случай, когда мошенники обманывают казахстанцев, обещая несуществующие выплаты. Таким образом злоумышленники надеются получить персональные данные граждан, а иногда и их деньги.

Пікірлер