В МЧС прокомментировали денежный сбор для пострадавшего пожарного

1010
Adyrna.kz Telegram

Родные пострадавшего в огне пожарного из Астаны объявили сбор денег. Ситуацию прокомментировал официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

"По вопросу сбора средств для пострадавших бойцов противопожарной службы. Заверяем, что все вопросы касательно помощи пострадавшим сотрудникам находятся на полном контроле министерств по чрезвычайным ситуациям и здравоохранения, акимата и других заинтересованных государственных органов.

Только что министр по ЧС Юрий Ильин посетил больницу, где находятся наши сотрудники, побеседовал с лечащими врачами, поинтересовался, что необходимо для лечения, и получил заверения во всестороннем обеспечении всем необходимым для восстановления бойцов", - сообщил Иманкулов.


Видео предоставлено МЧС

В ходе посещения больницы министр вручил командиру отделения пожарной части № 10 Аяну Кемпирову государственную награду "Айбын" ІІІ степени, присвоенную ему указом Президента.

"Ждем выздоровления Аскара Забикулина, чтобы и ему вручили заслуженную награду", - отметил Иманкулов.

По его словам, решаются и социальные вопросы пострадавших и их семей. В частности, от имени Главы государства Юрий Ильин и аким столицы Алтай Кульгинов вручили семье пожарного Аскара Забикулина сертификат на трехкомнатную квартиру.

"Рассматривается вопрос решения кредитных долгов обеих семей. Жилищный вопрос Аяна Кемпирова также находится на контроле. При этом если кто-то хочет осуществить добровольную помощь - никто не вправе этому мешать", - пояснил Иманкулов.

В пресс-службе Управления общественного здравоохранения города заявили, что в донорской крови для пациентов необходимости нет.

"У пациента 1994 года рождения (Забикулин. - Прим.) состояние крайне тяжелое, получил ожог 3-й степени. Находится в медикаментозном сне. На данный момент в реанимации. Состояние остается тяжелым. Подключен к аппарату ИВЛ. На ближайшее время операция не запланирована.

Общее состояние пациента 1988 года рождения (Кемпиров. - Прим.) оценивается как средней степени тяжести", - сообщили в управздраве.

Пікірлер