О пропавших в зоне "золотого треугольника" казахстанцах рассказали в МИД

1016
Adyrna.kz Telegram

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал о казахстанцах, попавших в трудовое рабство в Юго-Восточной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Двое наших граждан попали в трудовое рабство в так называемом золотом треугольнике Юго-Восточной Азии. В конце декабря прошлого года они выходили на связь с нашим посольством в Таиланде. Их родители тоже обратились к нам с просьбой найти их. Что можем сказать: это не первый случай. Вы все помните прекрасно, несколько месяцев назад одна наша гражданка попала в такую же ситуацию. Мы всей страной помогали ей выехать оттуда", - рассказал Смадияров в кулуарах правительства.

Представитель МИД отметил, что вопрос на особом контроле у посольства Казахстана в Таиланде.

"Сейчас ситуация непростая, там нужно содействие не только госорганов, но и неправительственных организаций. Это не первый случай. Там не только граждане Казахстана, из разных стран. Вопрос требует комплексного решения. Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году, надеемся, что вопрос решится положительно", - добавил Айбек Смадияров.

МИД предупредил казахстанцев: прежде чем выезжать за рубеж на работу, следует очень внимательно изучать все контракты. "Потому что это ваша личная ответственность, которая может выйти вам боком", - подчеркивают в ведомстве.

Пікірлер