В Казахстане создан блок по поддержке молодых кандидатов «ЖАСТАР ҮНІ».

3825
Adyrna.kz Telegram

Журналисты и активная молодежь создали блок по поддержке молодых кандидатов «ЖАСТАР ҮНІ».

Об этом сегодня сообщили журналисты Ерканат Копжасарулы, Акбопе Танирберген, Нурсултан Курман, а также кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК Яков Федоров и Максат Халык на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе.

По словам ведущего политического ток-шоу «Ашық алаң» телеканала Казахстан Ерканата Копжасарулы, в ряды блока по поддержке молодых кандидатов «ЖАСТАР ҮНІ» могут войти те, кто желают активно поддерживать кандидатов:

«Наша главная цель - оказание поддержки активной молодежи в различных сферах, открыто выражающей свое мнение в обществе и принимающей участие в выборах депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней», - говорит он.

Журналист телеканала «Евразия» Акбопе Танирберген рассказала о своих кейсах и выразила мнение о том, что Мажилис может «проснуться» благодаря молодым кандидатам:

«Когда я ездила в села в качестве корреспондента и освещала местные проблемы, то депутаты из этого района вместо того, чтобы посодействовать решению указанных проблем народа, защищали акима. При этом утверждали о том, какой он хороший гражданин, а журналист – только и показал плохие стороны нашего села. Но в этой же деревне есть молодые люди, которые поднимают проблемы своей местности. Открыто и грамотно доносят это. И, сейчас, представители такой страты молодежи, баллотируются по одномандатной системе», - отметила она.

Телеведущий, блогер Нурсултан Курман рассказал о поддержке молодых кандидатов в социальной сети со своей стороны:

«Я сам не баллотируюсь, но хочу оказать поддержку тем, кто желает внести изменения в законтворческой сфере нашей страны. Поэтому, я планирую организовывать «теледебаты» на своем ютуб канале, который имеет постоянную аудиторию из числа молодых людей. Все это будет транслироваться в прямом эфире. Во-вторых, буду оказывать информационную поддержку молодым кандидатм, предоставляя площадки у себя на подкасте, интервью».

Известный блогер Яков Федоров затронул стереотипы о казахстанской молодежи:

«У нас есть стереотип, что казахстанская молодежь не интересуется политикой, но это не так. До этого у молодежи не было возможности и выбора. А сейчас любой молодой гражданин может баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Самое главное, что молодежь идет с искренними намерениями внести изменения», - сказал он.

Экономист, кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Максат Халык рассказал об оказываемой поддержке со стороны других партий:

 

«Честно говоря, нас не поддерживает ни одна партия, пусть это будет партия «Аманат», «Ауыл» или же «Республика». Поэтому есть намерение – выдвинуть свою кандидатуру и внести вклад в будущее. Конечно, не исключаю того, что могут быть правонарушения в регионах в ходе кампании, но мы должны принимать участие в изменениях и вместе строить «новый Казахстан», о котором идет речь с января», - отметил он.

Стоит отметить, что блок поддержки молодых кандидатов «ЖАСТАР ҮНІ» – готов без разбора поддержать как тех, кто представляет себя одномандатной системой, так и тех, кто состоит в партийных списках. Главное, чтобы были граждане, относящиеся к категории молодежи в возрасте от 21 до 35 лет.

 

 

 

Пікірлер