Назло маме отрежу ушко или почему надо оставить окончания –ов, -ев, -ин в казахских фамилиях

5789
Adyrna.kz Telegram

С 1992 года происходит тенденции у казахов отказа в фамилиях от окончания ов, ев, -ин. Но как показывает практика и жизнь это приводит ко многим неудобствам и путаницам.

Во-первых трудно отличить где имя, а где фамилия. Нет чёткого порядка данных «ФИО». Где то имя первым пишется, а где то фамилия. В отдельных случаях с такими ФИО даже невозможно отличить пол человека. Это окончание показывает принадлежность. Перевод на казахский будет Назарбайдың Нұрсұлтаны. Но казахский перевод получается с изафетом и сложно использовать. Потому что с фамилией имя звучит с окончанием –ы, -і, например Назарбайдың Нұрсұлтаны, а без фамилии без кончание –ы: Нұрсұлтан.

У казахов в раньше до 20 века не было фамилии. Дополнительные слова в Асан кайгы, Каз дауысты Казыбек не являются фамилиями, так как не передаются от поколоения к поколению. Фамилия это именвания для всей одной семьи. В одной семье обычно подразумевается одна фамилия. Дети Казыбек-би не прикреплли к своим именам слова Каз дауысты. Есть предложения давать вместо фамилии имена родов (ру). Но родо племенная структура имеет несколько уровней.

Уровни рода было условно до четырёх:

  1. первого уровня (каз.Ел, племя)— найман,аргын и тд. Всего было около 20.
  2. второго уровня (каз.Тайпа, род; окружного, уездного уровня) — каракесеккуандык и тд; которые составляли один, или половину внешнего округа или уезда; возглавлялось старшими султанами, а при уезде русскими уездными начальниками.
  3. третьего уровня (каз.Ру, подрод; волостной уровень) — кернейкояншытагайсарымкараке и тд; которые составляли половину, одну или две волости; возглавлялись волостными управителями.
  4. четвёртого уровня (каз.Ата, клан?; аульный уровень) — которые составляли половину, один или два административных аула; возглавлялось аульными старшинами, после реформы 1868 года возглавляли бий.

Например надо ли брать как фамили имя племени Аргын, или род который входит в Аргын: Каракесек. А может подрод каракесек Керней? Даже если взять самый нижниий уровень рода это не будет удобным, так как в селах обычно большинство относятся к одному роду и много однофаиильцев получится. Поэтому употребление имени рода как фамилию как Канжыгалы Богенбай или Каракерей Кабанбай не соответсвует реалиям и требованиям современности.

Фамилия к казахам пришла от русских. Не все что пришло от русских плохо. Табак и алькоголь от русских – плохо. Вот от них надо отказыватся. К руссским фамилия тоже пришла из Европы. Фаимлии с окончаниями –ов,-ев, ин также встречаются у болгар от которых русские также взаимствовали кириллицу. Форма фамилии пришедшая от русских очень удобная и дает возможность отличитьт пол, фамилию от имени. Смена фамилии не сохранит и не развивает язык. Если хотите сохранения и развития языка , то надо говорит на нем, писать в Казахской Википедии статьи и создавать кнтент на этом языке. Всем казахским писателям русские окончания не мешали развивать казахский язык в СССР как например Ауэзову, Жумабаеву, Байтурсынову и многим другим. Узбекистану и другие постсовеским странам эти окончания не мешает развивать язык и сохранять культуру.

Есть также предложение заменить фамилию с окончанием на отчества с –улы, -кызы. Но это является отчеством, а не фамилей. В документах есть три столбца, связанных с именем: фамилия, имя, отчество. Удобно иметь все три, так как для идентификации человека мало имени и отчества как в Ислаандии. В Исландии всего 200-300 тысяч человек и они могут обходится именем и фамилией. А в Казахстене 19 млн человек, из них 13 млн казахов. В Больших странах для идентификации уже недостаточно имени и фамилии. В США есть для этого среднее имя, в пост-советских странах отчество. В наше время многие имена не уникальны, они повторяются. Если в будущем они станут фамилией, будет сложно умножить одноименные фамилии.

Не стоит удивлятся почему в Европе, США и других странах не путают имя и фамилию. Потому что у них фамилии чаще всего не происходят от имени без окончания, если происходят от имени то добавляется суффикс сон как Джонсон (сын Джона). Допустим Смит означает кузнец, а Буш – куст, Спирс – копья. Там фамили происходят от описания внешности человека, професиии.

Если сделать –улы фамилей, то если жена захочет взять фамилю мужа как у нее будет звучат фамилия? Если парень с именем Ерлан и фамилией Муратулы женится на девушке Динаре Ахметкызы Алиевой и Динара захочет взять фамилию мужа, то как будет звучат ее новая фамилия? Муратулы Динара Ахметкызы или Мураткызы Динара Ахметкызы? При этом она не является дачерью Мурату, а будет снохой. Также у нее фамили и отчество будут с окончаниями кызы. Это вызывает еще больше путаницы.

Например, на открытом уроке или при выдаче аттестата или диплома вас приглашают по фамилии. Если дедушка ребенка есть, он как бы его пригласил. Например, ребенка зовут Назарбай Нурсултан, а когда он получает диплом, его зовут Назарбай. Было бы неловко, если бы там был его дед Назарбай. В школе учителя зовут детей по фамилии так как разнообразие современных имен уменьшается и в классах много тезок. Учитель может спросит у родителей: Вы мама Назарбая (Назарбаева)? Мать тогда отвечает что она мама Назарбая, хотя является ему снохой. Также была реальная ситуация (допустим что Смагул это дед, Ангар отец, а Алихан это сын-школьник) когда при звонке домой учитель по фамилии ученика спросил у поднявшего трубку родителя: Вы отец Смагула (Смагулова)? А отец Ангар подняв трубку ответил что он не отец, а сын Смагула. То есть когда произносят фамилию без окончания не понятно они подразумеваеют имя человека или фамилию.

Допустим девушка с именем Бекзат и фамилией Ахметова выйдет замуж за парня с именем Алихан и с фамилией Бекзат. Если Ахметова Бекзат захочет взять фамилию мужа, то она станет Бекзат Бекзат.

Имена которые давали раньше отличаются большей уникальностью чем нынешние. Поэтому фамилию надо передавать от отца к сыну, а не менять каждое поколение.

Примечание:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Кайыр РЫСБАЕВ,

администратор Казахской и патрулирующий Русской Википедии

Пікірлер