Это не казахский менталитет – сдавать детей в детские дома. Возвращаемся к забытым традициям

1546
Adyrna.kz Telegram

Воспитанники детских домов являются одной из социально-уязвимых категорий нашей страны.  Эти дети с детства испытывают колоссальный стресс. Каждому из нас необходимо чувство безопасности на этапе младенчества. Базовая потребность в безопасности у детдомовцев нарушается. Часто они отстают в  умственном развитии.  Страдают от психических отклонений.

Согласно официальной статистике более 2,7 миллионов детей по всему миру живут в интернатах.  Это небезопасная среда. Ребенок в закрытом учреждении сталкивается с насилием, травлей, прессингом.  Мучителями могут стать как  окружающие взрослые, так и сверстники.   Малыш, пробывший в детском доме больше 6 месяцев,  начинает страдать  от проблем с ментальным и физическим здоровьем.  Детям нужен близкий взрослый, который сумел бы позаботиться и развить базовое доверие к миру.  У детдомовцев  нет такого взрослого.

После выхода из детских домов, выпускники оказываются не готовыми к взрослой жизни. У них нет поддержки.   Детей бросают по разным причинам.   У кого-то нет средств, чтобы прокормить ребенка, поставить его на ноги. Для кого-то ребенок изначально был нежеланным.

     Почему Казахстан решил ликвидировать детские дома?

 

В Казахстане работает детский фонд «Ана Үйi» («Дом мамы»). Фонд  рассматривает проблемы  материнства, детства, и   оказывает социальную поддержку детям-сиротам.  Благодаря работе «Дома мамы», в детских домах стало  в два раза меньше детей-сирот.

Как отмечают общественники, общую картину  социального сиротства   можно изменить.  Фонд «Дом мамы» готов оказывать материальную и психологическую помощь  семьям, находящимся в тяжелых обстоятельствах.  Важно принять превентивные меры в  тех случаях, когда в семье намечается  отказ от ребенка.  С этой  целью к работе были подключены три ведомства. Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения, и  Министерство просвещения.

Казахстан ставит перед собой  цель закрыть детские  интернаты до 2023 года  и трансформировать их в центры поддержки семьи и ребенка. Реформировать детские закрытые учреждения под  семейный тип важно. Это поможет ребенку мягко адаптироваться и социализироваться в обществе.

Директор благотворительного фонда  «Милосердие» Аружан Саин отмечает, что в Казахстане необходимо на законодательном уровне создать институт приемных семей.  Такие семьи могут приходить на помощь биологическим родителям в момент трудностей. Если  родители не смогут забрать ребенка обратно, ему  найдут  постоянную приемную семью.

Эксперт ЕС по уходу за детьми Люсия Вежмелка считает, что профессиональные семьи должны существовать в каждой стране. Это их основная форма занятости.  По каждому ребенку им предоставляют индивидуальные планы воспитания. Платят зарплату.  Некоторые из этих родителей  берутся за опеку над трудными детьми.  Кто-то воспитывает детей с проблемным здоровьем.  «Временные» семьи берут на себя большую ответственность за деток.  Как подчеркивает Вежмелка, у Казахстана огромный потенциал в данном направлении. В менталитете народа закрепилось правило не  сдавать детей в детские дома.

« Готовый кейс есть, теперь остается дело за малым, высокая вовлеченность госорганов и их гармоничное межведомственное взаимодействие в партнерстве с общественниками», —  сказала Люсия Вежмелка.

В нашей стране зарегистрировано 124 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно статистическим  данным 2021 года, в этих домах проживает 4 тысячи человек.

В Министерстве образования и науки отмечают, что общий контингент воспитанников детских домов сокращается каждый год. С 2017 по 2020 годы  воспитанников стало на 41 % меньше.  Количество детдомов сократилось на 31 %.

Общественный деятель Мурат Кабылбаев  не считает ситуацию с закрытием детских домов радужной.  Как отмечает Кабылбаев, люди в Казахстане рано радуются  реформации  этих учреждений.  У нас не выработалась альтернативная форма устройства деток.  Был принят закон о приемной семье. Существуют такие формы устройства ребенка, как патронат, усыновление и приемная семья.  Все они дублируют опеку.  Разница между ними только в заработной плате опекунов.  Важно подходить к вопросу закрытия детских домов серьезно.  Иначе их придется снова открывать через 10 лет.

Общественный деятель считает сомнительной идею внедрения «фостерных семей», которая практикуется на западе.  Раньше в детских домах детей  воспитывали до 18 лет. Потом их выпускали во взрослую жизнь. Это было большой ошибкой.  Подростки, как правило, не могли справиться с трудностями взрослой жизни. Шли по наклонной.

У них не было  поддержки. Плюс,  психическая травматизация  нередко приводила  их к алкоголизму или наркомании.  Общественный деятель предлагает  готовить профессиональных родителей для детских домов. А в детских домах практиковать семейный тип отношений.  Учреждения, в которых находится более 200 брошенных  детей, никак не  могут этим детям помочь.

В семейном детском доме с ребенком  будут работать представители органов опеки, психологи, социальные работники.  К каждому ребенку  будет выработан индивидуальный подход.  Итоговая цель такой работы возвращение и адаптация ребенка в родной семье. Если биологические родители не готовы его принять назад, необходимо искать усыновителей или патронат.

Дома семейного типа, в которых работают профессионалы, вытеснили бы интернаты. В них бы просто не было потребности.

«А большие детские дома, в которых содержатся от 70 до 200 детей, они вообще не должны существовать. В  21 веке- это ненормальное явление.  Представьте, дети попадают туда в разном возрасте. У них разный опыт жизни в биологических семьях. Среди них  есть дети наркоманов, алкоголиков, бродяг и т.д.    У всех детей разный темперамент и туда же попадают дети  из благополучных семей, у которых погибли родители, и их всех смешивают в одном учреждении и как там не будет насилия и прессинга?» — задается вопросом эксперт.

По словам эксперта, такая обстановка травмирует ребенка. Воспитатели домов не всегда могут уследить за происходящим.  У самого Мурата  Кабылбаева 12 приемных детей.  Опекун отмечает, что  с детьми-сиротами сложно работать. Надо к этому процессу подготовиться основательно.  Ребенка из детского дома нужно выправить, менять его внутренний мир полностью.  Продемонстрировать на собственном примере, что бывает другая жизнь.

В детских домах у воспитанников нет возможности развиваться.

                Готовы ли воспитанники детских домов к новому учебному году?

Не секрет, что дети из малообеспеченных, многодетных и детских домов перед учебой оказываются без канцелярских товаров и  школьной формы.  В Казахстане запущен портал социальных услуг «Всеобуч».

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил на своей страничке в Instagram, что больше 16700 детей должны получить материальную помощь в этом году.  Помощь охватит и детские дома.

Из государственного бюджета было выделено 670 миллионов тенге в рамках Всеобуча. Дети могут приобрести школьную форму, обувь, канцелярские товары.  В 2020 году социальная помощь была оказана 13245 детям, в 2021 — 14 620 учащимся.  Каждый ребенок получит по 40 тысяч тенге. Если в одной семье четверо  детей-школьников, они получат 160 тысяч тенге.  Руководство детских домов может подать заявку на приобретение необходимых товаров к новому учебному году.  «Всеобуч» готов поддержать детей-сирот.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер