В районе Бәйтерек ЗКО провели месячник ко Дню языков

1116
Adyrna.kz Telegram

В СОШ им. К.Аманжолова района Бәйтерек ЗКО традиционно отметили День языков народов Казахстана, организовав месячник «Язык – свидетель веков».

С 2017 года праздник отмечается 5 сентября – это день рождения выдающегося казахского просветителя Ахмета Байтурсынова, одного из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, который разработал основы национального языкознания и научной терминологии. Ученый написал первый букварь и другие учебники на казахском языке. В этом году отмечается 150 лет со дня его рождения.

Одним из мероприятий, посвященных юбилею просветителя, было написание диктанта учителями и учениками старших классов, который провела учитель казахского языка М. Хайрушева. Методическим объединением казахского языка и литературы был проведен конкурс чтецов «Мой язык – моя жизнь и опора» для учащихся 5-7 классов. Учитель русского языка и литературы Ж. Салимова провела устный журнал «Созвучие двух сердец», посвященный двум великим личностям – Абаю и Александру Пушкину. Библиотекарь школы Д. Кужумова познакомила ребят с произведениями поэтов на русском и казахском языках из фонда школы. Учитель русского языка и литературы К.Курметова провела лингвистический турнир «Тайны русского языка» среди старшеклассников. Методическим объединением «Лингвист» был организован конкурс каллиграфии среди учащихся 3-11 классов. Школьники соревновались в умении писать красиво, разборчиво, согласно нормам русского языка. Креативно, с выдумкой прошли мероприятия методического объединения учителей английского языка «Тілтаным». Были проведены игры на английском языке на площадке «GameTime». Мероприятие «Health is wealth», организованное учителями и учащимися 10 «ә» класса, вызвало большой резонанс во всем коллективе. На импровизированный медосмотр ученики, учителя, технический персонал. Прием вели ребята-«доктора» из 10-го гуманитарного класса на английском языке. Они измеряли давление, проводили беседу о профилактике заболеваний, «выписывали» рецепты. Бесспорно, такие мероприятия пополняют словарный запас учащихся, повышают интерес к изучению языков, дают возможность ребятам преодолеть стеснительность, и, что немаловажно, помогут им в выборе профессии.

На торжественной линейке были награждены победители конкурсов, активисты были награждены грамотами и благодарственными письмами.

– В преддверии Дня Республики, хотелось бы отметить, что в Казахстане каждый язык уважаем, и в этом сила нашей страны. Любите родной язык, изучайте другие языки! В дружбе всех народов и национальностей, проживающих в Казахстане, в их общих делах и в общих праздниках – залог мирного и счастливого будущего нашего большого дома, имя которому Казахстан, – пожелала ученикам учитель русского языка и литературы Канслу Курметова.

Пікірлер